Ответственность жены по кредиту мужа - расчеты и возможные последствия

• г. Ростов-на-Дону

У нас с мужем совместный ипотечный кредит. Но он взял еще один кредит, который не может выплачивать. Отвечает ли жена по его новому кредиту, если не является поручителем. На мое имя имеется дача. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 45 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если супруг приобретал что-то только для своего личного пользования - это аргумент в суде в вашу пользу.

Также желательно изучить положения договора с банком некоторые основные условия об ответственности должны быть прописаны там.