Предложение о месте работы после отпуска по уходу за ребёнком - что оно должно быть?

• г. Москва

Я работаю по договору, на время пока сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком, должны ли мне предложить место, когда выйдет из отпуска сотрудница.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Нет, у работодателя отсутствует такая обязанность. Могут, но не обязаны.

Удачи Вам и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!

Здравствуйте, Лаура.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если работник, на месте которого Вы работаете, находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ, то с Вами работодатель был вправе заключить срочный трудовой договор.

Во-вторых, срочный трудовой договор расторгается на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

В-третьих, предложит ли Вам работодатель другую должность после выхода из отпуска по уходу за ребенком основного работника, это Вы уже узнавайте у своего работодателя.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Нет, закон это не предусматривает.

Ст.79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Здравствуйте, после выхода из отпуска по уходу за ребенком сотрудницы на чьем месте Вы работаете Вам не обязаны предложить другое место, так как Вы изначально должны были быть оформлены по срочному трудовому договору.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.