И прервется ли отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в момент выхода этого сотрудника из отпуска?

• г. Ноябрьск

Помогите разобраться в таком воросе: я работаю по срочному трудовому договору, на месте сотрудника, который щас находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Если я щас забеременею, смогу ли я уйти в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если та сотрудница (на чьем месте я работаю) еще не выйдет на работу? И прервется ли отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в момент выхода этого сотрудника из отпуска? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галия!

Ваш вопрос регулируется ст.261 Трудового кодекса: " Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст.79 ТК).

Поэтому в случае Вашей беременности днем увольнения станет день выхода основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком.

С уважением, Старшинова Е.П.