Влияет ли смена места жительства на размер пенсии? И как защитить свои права

• г. Ханты-Мансийск

30 лет работала в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Назначена "северная" пенсия с 2010 года. В декабре 2016 переехала жить в Самару, встала на учет в пенсионном фонде Самары. Получила "первую самарскую" пенсию на 900 рублей ниже получаемой ранее. Предусмотрено ли законодательством снижение размера пенсии в связи со сменой места жительства или размер пенсии должен остаться на прежнем уровне? Какими нормативными актами и статьями это предусмотрено, стоит ли мне обратиться в ПФ за соблюдением своих прав? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

При переезде пенсионера из районов Крайнего Севера или местностей, приравненных к ним, в "несеверные" районы, размер пенсии уменьшается на размер районного коэффициента, поскольку он платится лишь пенсионерам, продолжающим постоянно проживать в РКС и МКС.

Удачи Вам и всех благ!

На свой вопрос получите ответ на сайте

Подробнее ➤