Нотариус отказал в удостоверении договора купли-продажи мотоцикла несовершеннолетнего знакомого, предложив явиться с родителями - правомерно ли это?

• г. Самара

Знакомый обратился к нотариусу с просьбой удостоверить договор купли-продажи принадлежащего ему мотоцикла. Он является несовершеннолетним, и нотариус отказал в удостоверении договора, предложив явиться с родителями. Знакомый находится в зарегистрированном браке и имеет удостоверенное нотариусом согласие жены на отчуждение мотоцикла. Прав ли вообще нотариус?

Ответы на вопрос (3):

Начнем с того, что продажа имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, возможна только с разрешения органов опеки и попечительства, о чем указанные органы выдают соответствующее постановление. В постановлении, как правило, указано, кто именно из родителей будет представлять интересы ребенка. Странно, что нотариус не сказал вам об этом. В общем и целом, на сделке с имуществом несовершеннолетнего, может потребоваться личное присутствие обоих родителей.

Если он состоит в законном браке, то он считается полностью дееспособным, поэтому без согласия родителей имеет право совершать любые сделки. Нотариус тут не прав, обратитесь к другому.

Знакомый обратился к нотариусу с просьбой удостоверить договор купли-продажи принадлежащего ему мотоцикла. Он является несовершеннолетним, и нотариус отказал в удостоверении договора, предложив явиться с родителями. Знакомый находится в зарегистрированном браке и имеет удостоверенное нотариусом согласие жены на отчуждение мотоцикла. Прав ли вообще нотариус?

Он несовершеннолетний о чем еще говорить.