Нотариус отказал в удостоверении договора купли-продажи мотоцикла несовершеннолетнего знакомого, предложив явиться с родителями - правомерно ли это?

• г. Самара

Знакомый обратился к нотариусу с просьбой удостоверить договор купли-продажи принадлежащего ему мотоцикла. Он является несовершеннолетним, и нотариус отказал в удостоверении договора, предложив явиться с родителями. Знакомый находится в зарегистрированном браке и имеет удостоверенное нотариусом согласие жены на отчуждение мотоцикла. Прав ли вообще нотариус?

Ответы на вопрос (3):

Начнем с того, что продажа имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, возможна только с разрешения органов опеки и попечительства, о чем указанные органы выдают соответствующее постановление. В постановлении, как правило, указано, кто именно из родителей будет представлять интересы ребенка. Странно, что нотариус не сказал вам об этом. В общем и целом, на сделке с имуществом несовершеннолетнего, может потребоваться личное присутствие обоих родителей.

Спросить
Пожаловаться

Если он состоит в законном браке, то он считается полностью дееспособным, поэтому без согласия родителей имеет право совершать любые сделки. Нотариус тут не прав, обратитесь к другому.

Спросить
Пожаловаться

Знакомый обратился к нотариусу с просьбой удостоверить договор купли-продажи принадлежащего ему мотоцикла. Он является несовершеннолетним, и нотариус отказал в удостоверении договора, предложив явиться с родителями. Знакомый находится в зарегистрированном браке и имеет удостоверенное нотариусом согласие жены на отчуждение мотоцикла. Прав ли вообще нотариус?

Он несовершеннолетний о чем еще говорить.

Спросить
Пожаловаться

А. обратился к нотариусу с просьбой удостоверить договор купли-продажи дома, по условиям которого права на дом должны перейти к Б.

В доказательство своих прав на дом А. предъявил договор дарения, по которому дом был ему подарен отцом. Однако при оформлении договора дарения не было соблюдено требование о государственной регистрации.

Нотариус отказался удостоверить сделку по купле-продаже дома.

Были ли действия нотариуса законны и по каким причинам он отказался от удостоверения сделки?

В октябре 2003 г. в нотариальную контору обратилась сестра просьбой удостоверить согласие супруга. На продажу квартиры. Из за документа на квартиру - договора купли-продажи - следовало, что квартира приобретена сестрой. В 1999 году, а в брак они вступили в 2001 г. Нотариус отказал в удостоверении согласия супруга на продажу, мотивируя тем, что предъявленные документы подтверждают, что квартира является собственностью сестры прав ли отказ нотариуса? Требуется ли обязательное нотариальное удостоверение этого согласия? Изменились ли бы условия, если брак между супругами был зарегистрирован в 1999 году, и, возможно, было бы оформление прав собственности по долям в общем имуществе супругов?

Лыков обратился к нотариусу с просьбой удостоверить копию аттестата об окончании средней школы. Знакомясь с аттестатом, нотариус установил, что он скреплен печатью не школы, а департамента образования, подписан директором и одним учителем. Считая эти недостатки существенными, нотариус отказал в удостоверении копии. Лыков обратился с жалобой на действия нотариуса в департамент образования.

Правильно ли поступил нотариус?

Каков порядок обжалования действий нотариуса?

Для оформления договора купли-продажи 2\3 дома и земельного участка россреестр требует нотарильное удостоверение. Вопрос. Нотариус просто удостоверяет договор или имеет право требовать например согласие супруги на покупку. Правомерны ли действия нотариуса? Могу ли принести свой вариант договора или договор обязан составлять нотариус?

Правильно ли поступил нотариус? Лыков обратился к нотариусу с просьбой удостоверить копию аттестата об окончании средней школы. Знакомясь с аттестатом, нотариус установил, что он скреплен печатью не школы, а департамента образования, подписан директором и одним учителем. Считая эти недостатки существенными, нотариус отказал в удостоверении копии. Лыков обратился с жалобой на действия нотариуса в департамент образования. Правильно ли поступил нотариус? Каков порядок обжалования действий нотариуса? На какую статью ссылаться и ответить правильно?

Может ли нотариус удостоверить договор об отчуждении доли ООО если предоставлен договора купли-продажи доли в простой письменной форме от 01.12.2009?

Нотариус удостоверил договор купли-продажи квартиры, заключеного между ЗАО (продавец) и физическим лицом (Покупатель). Нотариус в договоре отметила, что "со слов строн, оплата по договору произошла до момента его подписания у нотариуса". Никаких документальных подтверждений (банковские платежки, расписки, приходно-расхоные ордера, выписка из банковского счета ЗАО) о наличии произошедшей ранее оплаты нотариус не видела. Сведений об этом в удостоверенном нотариусом договоре - нет. Нет так же таких документов и в нотариальном деле, куда приобщена копия договора купли-продажи. Имел ли нотариус право заверять факт оплаты, произошедший вне его присутствия, основываясь только на слова продавца и покупателя и не видев никаких документальных подтверждений этому?

В суде ни покупатель, ни продавец не могут документально подтвердить факт оплаты, а ссылаются на нотариально-удостоверенный договор.

МОЖНО ЛИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТРЕБОВАТЬ ПРИЗНАТЬ ДЕЙСТВИЯ НОТАРИУСА ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОГОВОРА - НЕЗАКОННЫМИ И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ОСПОРИТЬ ДОГОВОР В ПОСЛЕДУЮЩЕМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос.

Петров и индивидуальное частное предприятие (ИЧП) «Кавказ» обратились в суд с жалобой на отказ нотариуса удостоверить договор дарения ИЧП «Кавказ» квартиры Петрову и просили обязать нотариуса удостоверить этот договор.

Отказ в удостоверении договора был мотивирован тем, что ст.35 закона Краснодарского края «О порядке регистрации, пребывания или жительства на территории Краснодарского края» предусматривает запрещение нотариальной конторе удостоверять договоры отчуждения собственности (любой формы) гражданам, не зарегистрированным (не прописанным) в Краснодарском крае. По мнению заявителей это противоречит Конституции РФ, нарушает законные права и интересы собственника.

Решением Центрального районного суда г. Сочи (оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда) в удовлетворении жалобы Петрову отказано на том основании, что он не имеет прописки в Краснодарском крае и в соответствии с вышеназванным законом (ст.35) нотариус обоснованно отказал в удостоверении договора дарения квартиры.

Правомерно ли решение суда?

Выдана доверенность на продажу квартиры нотариусом другого города, нотариус по месту продажи не принимает доверенность, т.к. в ней не указаны слова "доверяю нотариусу" оформить договор купли-продажи. Прав ли нотариус?

Может ли нотариус москвы заверить договор купли-продажи участка, находящегося в Московской области? Какие документы нужны для заверения нотариусом договора купли-продажи? Сколько стоит услуга нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение