Может ли нотариус удостоверить договор об отчуждении доли ООО на основании письменного договора купли-продажи от 01.12.2009?

• г. Владивосток

Может ли нотариус удостоверить договор об отчуждении доли ООО если предоставлен договора купли-продажи доли в простой письменной форме от 01.12.2009?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Петрович, нотариус не будет заверять Ваш договор купли-продажи долей ООО такой датой, потому-что:

1. Прошли все сроки давности действия такого договора;

2. Обществом не выполнена обязанность по внесению изменений в ЕГРЮЛ.

С 2016 г. договоры купли продажи долей оформляются только нотариально, нотариус сам электронно подает информацию в ФНС о смене участников с помощью своей ЭЦП.

Проще всего Вам будет обратиться к нотариусу сейчас и составить новый договор купли-продажи долей прямо у нотариуса (они оказывают такие услуги). При этом, если продавец или покупатель состоит в браке, необходимо получить нотариальное согласие от супругов.