Мой ребенок 1991 г.р. с 2005 года на инвалидности мне в этом году 50 лет могу ли я оформить пенсию.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Досрочная пенсия родителю, имеющего ребенка-инвалида. В силу пп.1 п.1 ст.28 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" пенсия назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет.

Пенсионный возраст в Российской Федерации установлен, согласно Закона о пенсионном обеспечении.

Нетрудоспособность наступает: женщины-55 лет, мужчины 60 лет.