Как расторгнуть договор купли-продажи мебели до ее поставки?
₽ VIP

• г. Пермь

16.01.11 заключили договор купли-продажи мебели. В этот же день оплатили 50 % от суммы заказа. Предварительная поставка мебели назначена на 04.03.2011. За 3 дня до поставки необходимо внести оставшуюся сумму.

Могу ли я (имею ли право) расторгнуть договор до поставки мебели и обязаны ли мне вернуть предоплату в полном объеме? И в какие сроки? Т.е. до поставки мебели и ее полной оплаты.

Могут ли мне предъявить какие-то санкции за отказ от покупки мебели?

Уточнение: мебель взята из различных наборов (спальня, гостиная прихожая – все как бы в едином стиле), часть ее выбирали по каталогу в компьютере, и только небольшая часть выставлена в качестве образца в торговом зале.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, есть поговорка - договор дороже денег. Она не случайна. Односторонний отказ от договора поставки возможен, когда другая сторона допустила существенное нарушение такого договора. Существенным нарушением со стороны поставщика является поставка товара ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократное нарушение сроков поставки. У вас нет оснований расторгнуть договор или отказаться от него. Поставщик не будет обязан возвратить вам предоплату, при этом он вправе обязать вас принять поставку и потребовать ее полной оплаты. Но попытаться договориться с ним о минимизации потерь вам никто не запрещает. Удачи. Обращайтесь с любым вопросом, если вам потребуется платная консультация, составление правовых документов.

Уважаемый Игорь, г.Пермь ! Согласно ч.2. ст.452 ГК РФ Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения ОТКАЗА другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Согласно ч.2. ст.453 ГК РФ При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам: 1)направить в адрес Продавца письменное Предложение "о расторжении договора поставки и возврате уплаченных денежных средств", с указанием срока для ответа, например 10 дней; 2)Если в указанный вами СРОК вы получите от Продавца: - письменный Отказ от расторжения договора; - либо НЕ получите ответа на своё Предложение, то вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением: 1)О расторжении договора поставки; 2)О возврате уплаченных денежных средств. Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 24 февраля 2011г 11:02 уф.вр.(09:02 моск.)

Ув.Игорь! Скажите, вы купили мебель по образцам??? Я думаю, что в магазине стоял образец, вы сказали , что вам нужен такой же и вы заключили договор с условием предоплаты и сроком доставки. Так было?Найдите Инструкцию по продаже товаров по образцам. Покупатель вправе отказатьтся от товара , заказанного по образцам, до момента его приема !!!Причем, при этом вы обязаны возместить все расходы продавца, которые им уже были сделаны.кроме этого вам надо еще руководствоваться статьей 23.1 Закона о ЗПП. тоже изучите ее. она большая и важная для вас.Если у вас будут дополнительные вопросы- пишите мне на мою эл.почту , указанную на этом сайте- elena1ros@mail.ruконсультации все сайта- платные. составлю вам любые документы, претензии, иски и вышлю электронной почтой.С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова