Право родителей на жалобы - Можно ли иметь претензии в словесной форме к директору и ребенку на родительском собрании?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: на родительском собрании родители других детей жаловались директору школы и учителю на поведение моего ребёнка (проступки, которые он совершал задолго до собрания, и они были взяты во внимание и разобраны с учителем). У меня вопрос: имеют ли родители права при всех жаловаться директору словесно на меня и ребенка? Учитель молчала. Директор постарался замять "бурные" эмоции родителей. После собрания у меня ухудшилось самочувствие, испытала стресс.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина

Если бы это делали директор и учитель Вы могли бы воздействовать и привлекать их к ответственности

Но то что делают лица не облеченные должностями по сути как Вы можете воздействовать на них.

Если в речи родителей были оскорбления и клевета то можете подать заявление о привлечении виновных лиц к административной или к уголовной ответственности

Если все было хотя и бурно но корректно то в привлечении к ответственности будет отказано

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Учитель на родительском собрании позволил большинству родителей обсуждать поведение моего ребенка, не обосновано. И она так де принимала участие при мне говорить о поведении моего ребенка всем. Других она кроме моего ребенка не обсуждала (радовалась, и улыбалась говоря о поведении моего ребенка). На вопрос поведения в школе других детей, не отвечала.

Пожалуйста, как правильно написать жалобу в прокуратуру и директору школы, на некоректное поведение учителя. При том, что она допустила такую ситуацию преднамерено! Срочно! Пожалуйста! Есть аудио запись.

Имеют ли право на родительском собрании родители других детей а так же учителя и директор школы публично обсуждать поведение моего ребенка? У ребенка синдром гиперактивности и дифицита внимания.

Скажите имеет ли право учитель обсуждать поведение ребенка на родительском собрании при всех родителях, при этом родители начинают высказываться об этом ребенке о его поведении с пристрастием. И настаивают привести ребенка на следущее собрание, чтобы все родители могли поговорить с этим воспитанным ребенком?

Директор школы оклеветал учителя на собрании. Было сказано, что на учителя у нее в столе лежат заявления от родителей. Учитель сразу попросила принести эти заявления и зачитать тут же на собрании. Директор отказалась. После собрания учитель председатель профкома и директор пошли в кабинет, чтобы найти эти заявления. Найти директор не смог, а только назвал фамилия родителя одного из учеников. Сразу же, по настоянию учителя, завуч школы позвонила родителю. Родитель ответил, что никакого заявления она не писала, и они с ребенком всем довольны. Как правильнее дальше поступить.

Имеют ли право на родительском собрании родители других детей а так же учителя и директор школы публично осуждать действия родителя?

В приёмной директора школы в присутствии родителя произошел конфликт между учителем и директором (учитель повысил голос при ответе на вопрос директора - сработал стресс и усталость, накопившаяся за учебный год). На следующий день учителю было сказано, что директор сделает все, чтобы аннулировать категорию и звание, нагрузку уменьшит до 18 часов (предварительно было - 19) и, конечно, вынесет вопрос о поведении учителя на педсовет. У педагога 20 лет стажа, победы учащихся на олимпиадах, конкурсах и т.д., нормальные, ровные отношения с родителями, учениками и коллегами. Что делать в этой ситуации учителю (да, он должен был в любом случае сдержаться), и правильно ли ведет себя директор школы?

Что грозит за клевету?

Моего ребенка-школьника 10 лет побил в школе одноклассник. Мой сын получил сотрясение мозга, есть медицинское заключение. Я ходила в школу и сказала учителю, чтобы она разобралась в данной ситуации и приняла какие-то меры. После чего отношения классного руководителя к моему ребенку резко ухудшилось. Каждый день появлялись записи в дневнике о его плохом поведении, о том что он мешает другим детям, учителю, стала выгонять его с уроков. Когда же обижали его учитель говорила, что он сам всех провоцирует. Учительница стала говорить детям, чтобы с ним никто не дружил, настроила других родителей против моего ребенка. В итоге со слов моего сына она перед всем классом его и меня обозвала ненормальными. У меня нет доказательств против нее кроме слов моего ребенка. К учителю я неоднократно обращалась, чтобы как-то исправить ситуацию, на что она сказала, что мне нужно перевести сына в другой класс. Я написала заявление директору школы, где описала все конфликтные ситуации и попросила разобраться. Директор собрал родителей всего класса и учителя. На собрании она сказала, что все что рассказывал мне ребенок неправда и что он всем мешает, ее поддержали родители других учеников. Теперь учитель подает на меня в суд за клевету. Подскажите, пжл, что мне грозит? Ведь я не преследовала цель ее оболгать, а хотела разобраться в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назрел конфликт с учителем математики, но она является студенткой 1 курса, занижает оценки очевидным образом, некоторые родители были против этого учителя, когда я подняла это тему директору школы было собрание, где меня облили грязью даже те самые родители которые жаловались, директор школы конфликт не устранила, могу ли я предоставив факты уволить учителя?

Я родитель и меня сегодня учитель спровоцировал на родительском собрании устроила она истерику и выгнал меня из класса вопрос имеет право учитель выгнать из собрания родителя.

Как написать заявление директору школы о отсуствии мамы ребёнка на родительском собрании по уважительной причине (собрание собирают по поводу поведения моего ребёнка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение