Сохранится ли пенсия и законно ли индексировать ее не в пользу пенсионера при переезде в другой регион?

• г. Благовещенск

Ответти пожалуйста на такой вопрос, моя мама пенсионерка,44 года северного стажа, и практически вся жизнь в районах приравненных к крайнему северу, недавно переехала в приморский край. Сохраняется ли пенсия которую она заработала! И законно ли индексировать пенсию не в пользу пенсионера? С уважением к вам Артём!

Ответы на вопрос (1):

К пенсии выплачивается районный коэффициент, установленный в месте проживания пенсионера. При переезде в местность без районного коэффициента выплата коэффициента по прежнему месту жительства не сохраняется.