Заявление о нанесении побоев в браке вызывает обвинение в угрозе убийства - как защищаться?

• г. Ижевск

Моя жена написала заявление в полицию о нанесении побоев. Прежде она сходила и сняла свои синяки в бюро мсэ. У нас был конфликт дома, мы оба были в состоянии алкогольного опьянения. Я просто оттолкнул её, чтобы выйти из дома. Сейчас в полиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.119 угроза убийства. У неё есть свидетель её мать и старшая дочь (12 лет). Как быть мне, ведь я не трогал её и тем более убивать не собирался вообще?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Да, по составу будет возбуждено.

Добрый день, уважаемый Павел.

Отрицайте данный факт, поговорите с дочерью и тещей. Вы семья все таки

Удачи Вам и вашим близким!