Оплатить штраф по решениям налоговой органа после прекращения статуса ИП

• г. Владивосток

Я была индивидуальным предпринимателем. В в октябре 2016 г. снялась с учета. В марте этого месяца мне (как на ИП) пришли решения налоговой органа о привлечении к ответственности по ст. 119 НК РФ. Сумма штрафа 8000 р. Должна ли я его оплачивать? ИП уже не являюсь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга Михайловна.

Если вы прекращаете ведение предпринимательской деятельности в течение года, то вам необходимо отчитаться и уплатить налог в порядке, установленном Налоговым кодексом. В зависимости от того, какую систему налогообложения Вы применяли. Например, если находились на общей системе, то в течение пяти рабочих дней со дня прекращения деятельности подать в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде (п. 3 ст. 229 НК РФ).

А вот в случае, если Вы применяли ЕНВД, то никаких особенностей по срокам представления декларации по ЕНВД в случае прекращения налогоплательщиком "вмененной" деятельности и снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД или индивидуального предпринимателя Налоговым кодексом не предусмотрено. То есть в любом случае декларацию по итогам налогового периода нужно подать в инспекцию не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода, т.е. квартала (п. 3 ст. 346.32, ст. 346.30 НК, Смотрите, Письмо ФНС от 8 апреля 2016 г. N СД-3-3/1530@).

Таким образом, если Вы не представили налоговую декларацию в установленный срок, то налоговый орган вынес решение о привлечении Вас к ответственности по ст.119 НК РФ. Привлечение к ответственности за непредставление декларации не ставится в зависимость от утраты статуса предпринимателя. Кроме того, привлечение к ответственности, не снимает с Вас обязанность по представлению указанной отчетности. В последствии налоговый орган может также доначислить Вам сумму неуплаченных налогов.

Что касается суммы штрафа, то можно подать жалобу в Управление ФНС по Приморскому краю, в которой походатайствовать о снижении штрафных санкций в связи с тяжелым материальным положением, что необходимо подтвердить документально (наличие несовершеннолетних детей на иждивении, кредитов и прочие обстоятельства).

Пишите в "личку": arthurivancov@gmail.com либо свяжитесь со мной по телефону 89644495206, чего нибудь придумаем.