Проблемы с автоплатежом в Сбербанке - списание денег с карты на оплату долга, оставляя без средств и создавая кризисную ситуацию

• г. Курган

Я Николай. У нас женой проблема со Сбербанком. Дело в том, что у моей жены карта, и есть просрочка 5 месяцев, и есть зарплатная карта Сбербанка, на которой стоит автоплатёж. История длинная почему образовалась просрочка. У жены была просрочка, месяц, сумма платежа 4000 р. позвонив в банк она уточнила какую сумму вносить, на тот момент 8900. Вот, мы у банкомата, снимаем деньги и закидываем на карту, сказанную сумму операторами. Доходим до дома, пришла смс, где сообщалось, что произошло списание с зарплатной карты 8900 р. Это помимо того, что мы уже внесли 8900 р. Вот тут и пошли мы по кругу искать деньги И претензию писали, и куда только не ходили. В итоге пока искали деньги снятые, которые как жене говорили они ушли на карту в счёт будущего платежа. Но через уже неделю начались звонки, что образовалась задолжность и её срочно нужно погасить, Тут с женой и плохо стало, каждый вечер истерика, при звонке из банка ей говорят когда заплатите, а она пытается узнать куда ушли деньги. В тоге ей внятно так и не объяснили о этой сумме. Уже через два месяца жена сказала, чтоб банк обращался в суд. Таким образом были сняты ещё 7000 р. и ни где они не отражаются. Сейчас она написала заявление о переводе зарплаты наличными. А два дня назад, она учится заочно в институте, ей перевили ученические 15000 р. Она не успела добежать до банкомата, а деньги уже сняли, все до копейки. При звонке в банк, объяснили, что задолжность было 23000 р. и эта снятая сумма пошла на ЧАСТИЧНОЕ погашение долга.

Скажите пожалуйста, имеет ли банк, при том что в договоре есть автоплатёж, снимать с зарплатой карты деньги оставляя без средств существования, уже не в первый раз, что в первый раз у неё исчезла сумма 18800 р. оставив её в отпуске с 2000 р. и теперь, нечем платить за учёбу.

Мы даже и не знаем, что нам делать. Как она говорить, что если бы не дочь, повешалась и всё.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Здравствуйте.

К сожалению это очень частая практика, когда в договоре предусмотрено погашение задолженности перед банком с расчетного счета и банк снимает все денежные средства.

В Центробанк обращаться бесполезно, так как Вам будет дан ответ, что "у Вас договрные отношения и Вы можете обратиться в суд за защитой нарушенных прав".

Вы сами подписали договор, а нас в РФ действует "свобода договора".

Если было судебное, то все счета арестованы приставами. Обратитесь к приставам и узнайте наложили ли они арест на счет. Если арест они не наложили, то значит сам банк снимает деньги, потому что вы подписали согласие, что в случае возникновения долга, банк будет снимать деньги с любого счета. Непонятно, если вы написали заявление на то, чтобы зарплата выдавалась на руки, то почему счет карты не закрыли? Почему не сообщили тому, кто должен был перечислить деньги на учебу, что перечислять не надо? Закрывайте счет карты в Сбербанке, идите к приставам и говорите, что они могут взыскивать с заработной платы по постановлению в размере 50%. Если вам тяжело платить по 50%, то идите в суд с заявлением о рассрочке платежа. Вы сами пускаете ситуацию на самотек. Так нельзя.