Отказ от предоставления копии судебного приказа - обязаны ли мировые судьи выдать документы ответчику?

• г. Челябинск

Я являюсь ответчиком по гражданским делам в мировом суде. Попросил копии судебного приказа и т.д. из дела, мне отказали и послали разбираться к приставам! Обязаны ли мировые судьи дать копии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, то Вам обязаны его направить по почте.

Если не направили или оно не дошло, то имеете право обратится в суд и получить его.

Напишите заявление на его выдачу и сдайте в канцелярию суда.

Также, для его отмены, можете получить его копию у пристава.

Если суд вынес судебный приказ, то вам обязаны копию данного судебного приказа предоставить. Такой отказ является незаконным.

После вынесения судом судебного приказа его копия высылается в адрес должника. Если копию вы не получали, то имеете полное право на это, обратитесь в мировой суд.

Добрый день, Юлия! Согласно Вашего вопроса, поясняю, мировой судья обязан Вам выдать судебный приказ, кроме того, Вы имеете право в течение 10 дней со дня его получения обратиться в мировой суд с возражениями об его исполнении.