Нуждающиеся с 2010 года - 4 семьи проживают в 2-х комнатной квартире, остро нуждающиеся в жилье

• г. Санкт-Петербург

Мы стоим на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий с 2010 г. У нас 2-х комн. Квартира 48,6 кв. метров и проживает 4 семьи. Есть заключение от органов опеки и попечительства о том, что мы остро нуждаемся в жилье. Моя семья состоит из 3 человек, несовершеннолетняя дочь и муж.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.2 Закона Санкт-Петербурга от 17.04.2007 № 125-27 "О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга" жилые помещения коммерческого использования по договорам найма предоставляются гражданам во временное владение и пользование за плату для проживания.

Жилые помещения коммерческого использования по договорам найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Количество жилых помещений коммерческого использования, предоставляемых гражданам по договорам найма, ежегодно определяется Правительством Санкт-Петербурга.

Жилые помещения коммерческого использования по договору найма предоставляются гражданам, подавшим в уполномоченный орган заявление об оказании им содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий в форме предоставления жилого помещения коммерческого использования по договору найма, в порядке очередности исходя из даты принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Администрация района Санкт-Петербурга принимает решение о предоставлении гражданину жилого помещения на основании представляемых гражданином и(или) запрашиваемых в установленном порядке администрацией района Санкт-Петербурга следующих документов:

заявления гражданина, подписанного всеми совершеннолетними членами его семьи;

копий документов, удостоверяющих личность гражданина и членов его семьи;

копий документов, содержащих сведения о составе семьи гражданина;

документов, подтверждающих, что гражданин состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий;

документов, содержащих сведения об обеспеченности жилыми помещениями гражданина и членов его семьи, в том числе:

справки о регистрации (форма N 9);

характеристики занимаемого жилого помещения (форма N 7);

копий документов, подтверждающих основания владения и пользования гражданином и членами его семьи занимаемым жилым помещением;

документов, подтверждающих сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений в собственности гражданина и членов его семьи.

Решение о предоставлении гражданину жилого помещения или об отказе в предоставлении жилого помещения принимается администрацией района Санкт-Петербурга с учетом количества жилых помещений, определяемого Правительством Санкт-Петербурга в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 28.03.2007 N 125-27 "О порядке предоставления жилых помещений коммерческого использования Санкт-Петербурга".

Распоряжение администрации района Санкт-Петербурга о предоставлении жилого помещения является основанием для заключения договора найма жилого помещения (см. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 05.06.2007 № 637 в ред. от 23.12.2010г. "О жилых помещениях жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга").

Спросить
Пожаловаться

Наша семья состоит из 5 человек. Мы втроем (мать, несовершеннолетняя сестра и я) состоим на городской очереди по улучшению жилищных условий. Оставшиеся два члена семьи (мой муж и маленькая дочь) не состоят на очереди. Вопрос: если мама в ближайшее время улучшает СВОИ жилищные условия, снимают ли с очереди меня (имеющую мужа и грудного ребенка)? Мы с мужем и дочкой живем в комнате почти 12 метров. Или все же мы остаемся на очереди?

Моя семья стоит на городской очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий около 22 лет. Моя семья состоит из 4 человек (я, муж и двое детей), так же с нами прописаны в одной квартире мои родители и брат, мы занимаем 2-ух комнатную квартиру общей площадью 42 кв. метра. Можем ли мы рассчитывать на получение жилья (возможно дополнительного) нашей семье?

Наша семья (13 человек) состоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий с 96 г. в 2009 году семье из 5 человек предоставили жилое помещение по программе Молодая семья без снятия с учета.

Остальная часть семьи в ожидании на улучшение жил. условий, но продвижения никаких нет, Департамент Жилищной политики предлагало варианты, но все варианты были при условии снятия семьи из 5 человек с учета на улучшение жил. условий.

Откуда такой закон, что пока семья из 5 человек не снимется с учета улучшения жил. условий, остальные члены семьи не могут ни на чего претендовать?

Проживаем в двухкомнатной квартире - две семьи. Моя семья - три человека: муж, я и ребенок-инвалид занимаем 12 метров, квартира приватизирована на две семьи. Можно ли нам встать на очередь на улучшение жилищных условий, если наша семья не малоимущая. Мы проживаем в городе Воронеже.

Сколько квадратных метров положено на человека при расселении ветхого жилья, если семья состоит из трех человек: мать, сын и несовершеннолетняя дочь. Стоим в соц. защите в очереди на улучшение условий проживания.

Моя семья из пяти человек стоит на очереди на улучшение жилищных условий. У меня есть 2 х летняя дочь и прописана она у меня. Ребенок имеет отца, но с отцом в браке мы не состояли и не состоим. ДЖП требует документы на жилье отца, чтобы плюсовать метраж. Скажите это вообще законно. Я просто не понимаю как это относится к улучшению жил. условий моей семьи. Это же мою семью должны расселить и этот человек нам никто.

Сеемья из 4-х человек состоим на очереди по улучшению жилищных условий с ноября 2005 г. В 2015 году родилась дочь (инвалид) получили статус многодетной семьи. Имеем ли мы право на получение жилья вне очереди по жилищьным программам в Москве.

Спасибо,

Вячеслав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира, 50 кв.м., неприватизированная. Прописано 11 человек (3 семьи: мать, дочь, внук; жена, муж, трое детей (малолетние); мать, отец (не в браке), дочь). При улучшении жилищных условий (расширении) или при расселении (расселяют все жилые квартиры под офисы). Сколько квадратных метром положено на человека/семью и положена ли каждой семье отдельная квартира?

Охожие вопросы с ответами по теме жилищный вопрос

Здравствуйте! В однокомнатной квартире Социального найма общей площадью 36,2 кв.м. прописано и проживает 3 человека - я,мой муж и наша дочь. В сентябре 2012 года дочь будет рожать ребёнка. Подходит ли наша семья под категорию - нуждающихся в улучшении жилищных условий и постановки на учёт для улучшения жилищных условий? Спасибо!

Норма кв. м. на человека для постановки на учёт, для улучшения жилищных условий?

Стоим с мужем и детьми в очереди подпрограммы молодая семья... Решили на мат. копит алло преобрести жилье. После преобретения и оформления жилья, исключать ли нас из программы молодая семья. Как семью не нуждающимся в улучшении желищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение