Нуждающиеся с 2010 года - 4 семьи проживают в 2-х комнатной квартире, остро нуждающиеся в жилье

• г. Санкт-Петербург

Мы стоим на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий с 2010 г. У нас 2-х комн. Квартира 48,6 кв. метров и проживает 4 семьи. Есть заключение от органов опеки и попечительства о том, что мы остро нуждаемся в жилье. Моя семья состоит из 3 человек, несовершеннолетняя дочь и муж.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.2 Закона Санкт-Петербурга от 17.04.2007 № 125-27 "О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга" жилые помещения коммерческого использования по договорам найма предоставляются гражданам во временное владение и пользование за плату для проживания.

Жилые помещения коммерческого использования по договорам найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Количество жилых помещений коммерческого использования, предоставляемых гражданам по договорам найма, ежегодно определяется Правительством Санкт-Петербурга.

Жилые помещения коммерческого использования по договору найма предоставляются гражданам, подавшим в уполномоченный орган заявление об оказании им содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий в форме предоставления жилого помещения коммерческого использования по договору найма, в порядке очередности исходя из даты принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Администрация района Санкт-Петербурга принимает решение о предоставлении гражданину жилого помещения на основании представляемых гражданином и(или) запрашиваемых в установленном порядке администрацией района Санкт-Петербурга следующих документов:

заявления гражданина, подписанного всеми совершеннолетними членами его семьи;

копий документов, удостоверяющих личность гражданина и членов его семьи;

копий документов, содержащих сведения о составе семьи гражданина;

документов, подтверждающих, что гражданин состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий;

документов, содержащих сведения об обеспеченности жилыми помещениями гражданина и членов его семьи, в том числе:

справки о регистрации (форма N 9);

характеристики занимаемого жилого помещения (форма N 7);

копий документов, подтверждающих основания владения и пользования гражданином и членами его семьи занимаемым жилым помещением;

документов, подтверждающих сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений в собственности гражданина и членов его семьи.

Решение о предоставлении гражданину жилого помещения или об отказе в предоставлении жилого помещения принимается администрацией района Санкт-Петербурга с учетом количества жилых помещений, определяемого Правительством Санкт-Петербурга в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 28.03.2007 N 125-27 "О порядке предоставления жилых помещений коммерческого использования Санкт-Петербурга".

Распоряжение администрации района Санкт-Петербурга о предоставлении жилого помещения является основанием для заключения договора найма жилого помещения (см. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 05.06.2007 № 637 в ред. от 23.12.2010г. "О жилых помещениях жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга").