Как оспорить исковые требования кредитора поручителю в процессе банкротства физического лица?
199₽ VIP

• г. Тула

Физ. лицо находится в процессе банкротства (конкурсный управляющий собирает должников в реестр). Но один из кредиторов не желает заявляться в реестре и подал в иск в суд общей юрисдикции (т.к. Там есть у кредитора поручитель).

Понятно-сам банкрот этот иск оспорит (т.к. Кредитор нарушает права лиц вставших в реестр). Как оспорить исковые требования поручителю? И заставить кредитора встать в реестр.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (8):

Нужно заявляться как третье лицо в споре.

И подавать своё заявление.

Ст. 42 ГПК РФ позволяет.

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Только суд может обязать кредитора встать в очередь.

Возражать.

ГК РФ Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

2. Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.

(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя (пункт 1 статьи 1175).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. Поручитель, который приобрел права созалогодержателя или права по иному обеспечению основного обязательства, не вправе осуществлять их во вред кредитору, в том числе не имеет права на удовлетворение своего требования к должнику из стоимости заложенного имущества до полного удовлетворения требований кредитора по основному обязательству.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Ограничение права поручителя на выдвижение возражений, которые мог бы представить должник, не допускается. Соглашение об ином ничтожно.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)