Возможно ли отозвать дарственную на дом без выселения, если новый владелец злоупотребляет и превращает его в притон?

• г. Нижний Новгород

Можно ли отозвать дарственную на дом, не выселяя человека из дома до конца его жизни, если новый владелец спился и организовал там притон? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Добрый день! 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте.

Отмена согласно ст.578 ГК рФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Можете оспорить дарственную в судебном порядке, подавайте иск в суд, Отмена дарения: статья 578 ГК РФ Отмена дарственной, согласно Гражданскому Кодексу РФ, возможна в нескольких случаях. Тот в свою очередь плохо следит за жилплощадью: постоянно возникают пожары, потопы и прочее. Если одаренный причинил физический или психологический вред самому дарителю или членам его семьи. В случае если даритель был убит, отменять дарственную имеют право его ближайшие родственники (первая и вторая очередь наследования). Иногда дарственный договор заключается для того, чтобы скрыть другие сделки или для того, чтобы не потерять свое имущество из-за банкротства. Такая дарственная считается мнимой, и в течение полугода с момента объявления дарителя банкротом любое заинтересованное лицо (например, кредитор, которому не выплатили долг) вправе подать в суд с целью отменить дарственный договор.

Если сделка дарения состоялась и прошла регистрацию, возврат подарка возможен путем признания сделки недействительной через суд. Удачи..

Людмила, договор дарение можно признать недействительным по конкретным мотивам. Понятия отозвать дарственную не существует. Лишить права собственности можно только по решению суда. Этих оснований пока не достаточно. К сожалению.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!