Многолетний кузнечный опыт - могу ли я рассчитывать на льготную пенсию?

• г. Питкяранта

Мне 45 лет. Подал документы на льготную пенсию. Отработал в совхозе кузнецом - молотобойцем ручной ковки. Получилось что у меня 16 лет северного стажу, а из них 9 лет кузнечного. Могу ли я претендовать на льготную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Подайте заявление о назначении досрочной трудовой пенсии. Отдел Пенсионного фонда в Вашем районе рассмотрит Ваше заявление с представленными вами документами и вынесет решение о назначении пенсии или об отказе в пенсии по каким либо основаниям. Если откажет, то их отказ можете обжаловать в суд в течении 3-х месяцев.