Вопрос о взимании 25% от зарплаты у многодетной семьи - правда или миф?

• г. Иркутск

Я читала что с многодетной семьи в счёт долга приставы взимают 25% от зарплаты но пристав сказала что такого закона нет потрясла книжечкой законов за 2014 год. У меня задолженность по кредитной карте сбербанка. Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

В счет погашения долга из зарплаты вправе удерживать ежемесячно до 50%. Подайте заявление в суд, вынесший решение о взыскании долга, о снижении суммы взысканий и предоставьте документы, подтверждающие материальное положение семьи.

Нет в действующем законодательстве такого, что многодетные платят 25%. Закон Об исполнительном производстве гласит, что при наличии долга имеют право удерживать до 50%.

Добрый день! Правда, удерживать с Вашей заработной платы пристав вправе не более 50%. Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке его исполнения, либо с заявлением о снижении размера удержаний с 50%, например, до 20%.