Описанное совместное имущество по исполнительному листу - правомерно ли?

• г. Губкинский

По исполнительному листу моего мужа имеется задолженность перед организацией. Недавно в нашем доме судебные приставы описали под арест телевизор и холодильник. Имеют ли право описывать совместно нажитое имущество? И холодильник же считается бытовой техникой первой необходимостью? Имеют ли они право и какие мои действия как жены?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Приставы действовали в рамках своих полномочий, они имеют право арестовать имущество принадлежащее должнику. На практике это складывается так, что они могут арестовать все имущество в квартире, которой проживает должник (кроме запрещенного), а задача должника уже доказать им, что данное имущество ему не принадлежит.

Приставы имеют право наложить арест и на совместно нажитое имущество. Предметы первой необходимости изымать они не имеют права, см. статью 446 ГПК РФ. Обжалуйте действия приставов через старшего пристава, прокуратуру или суд.