Как отказаться от навязанной страховки при рассмотрении заявки на кредит

• г. Оренбург

Оставила заявку на кредит вчера. Мне навязали страховку: финансовую и юридическую. Как отказаться теперь от нее на стадии рассмотрения?

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты

указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть страховку по кредиту? Банк навязал страховку, т.е. отправил заявку на рассмотрение уже с суммой страховки. При попытке отказаться, сотрудник банка утверждал, что необходимо отказать заявку и следующую заявку можно оформить через 3 мес. Пришлось согласиться.

Сделал заявку по кредиту с Сбербанке. Кредит одобрили но при оформлении навязали страховку в 40,000. сам кредит ещё не взял. Как отказаться от страховки. Подскажите образец заявления.

Оформила кредит в ренисанс кредите, вчера, сказали что без заключения договора на страхование кредит оформить нет возможности, и можно даже сказать навизали страховку, сумма кредита 70000, а страховка 33000. Отказаться от страховки сказали вы можете, но только через суд. Правда ли это? И как я могу вернуть эту сумму?

Хотим взять кредит в Сбербанке. Сотрудник офиса навязала, естественно страховку. Сумма довольно большая - лишних 35 тысяч придется переплачивать. Сейчас ждем рассмотрения заявки. Если кредит одобрят, как можно отказаться или вернуть деньги по страховке?

Сегодня в Сбербанке подала заявку на получение потребительского кредита. Во время оформления заявки сотрудник банка навязала мне согласие со страхованием от невыплаты кредита, сказав, что без этого заявка рассмотрена не будет, дала мне распечатку с ожидаемыми условиями по кредиту и со страховкой. Подскажите как во время вызова в Сбербанк на подписание кредитного договора грамотно отказаться от страховки. Кредит нужен, страховка нет. В другой банк идти не хочу, т.к.в Сбербанке для меня лучшие условия (зарплатный).

В банке при оформлении заявки на кредит мне навязали страховку, сумма вышла 10% от кредита. Вопрос: как мне при заключении договора отказаться от страховки, но так чтобы мне не отказали в получении кредита, так как деньги нужны очень сильно и срочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здраствуйте! Вчера 03.02 2018 взяла кредит, мне навязали страховку. Как я могу от нее отказаться?

Здравствуйте, вчера приобрела авто в кредит, при оформление мне навязали страховку, как отказаться?

Брал кредит в апреле в ренессансе. Там мне навязали дорогую страховку и эту сумму включили в стоимость кредита. Могу ли я теперь отказаться от страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение