Потерянный ноутбук, долги и пропавший знакомый - стоит ли обращаться в суд и как правильно это сделать?

• г. Уфа

В мае 2010 года я жила на квартире. Те у кого я жила к ним пришел в гости племянник. Они пили. Я вышла на минуту на лицу ноутбук сломан. Ремонту не подлежит. Ноутбук я взяла в кредит, и вот только расплатилась. Милицию уговорили не вызывать но написал расписку что вернет 30000 руб и отдал свой паспорт. Но денег у него не было и он вместе со мной пробывал оформить такой же ноутбук в кредит но ему везде отказывали. Потом он пропал. У меня ребенок маленький. Стоит ли обращаться в суд. и как правильно это зделать. Надолго ли это может затянуться?

Ответы на вопрос (1):

Если есть расписка - при обращении в суд суд взыщет в пользу Вас оговоренную в расписке сумму.

Составляется исковое заявление. К нему прикладывается расписка (лучше копию приложите), квитанция об уплате госпошлины и все.