Недопустимые санкции в школе - штрафы за присутствие в соцсетях?

• г. Иркутск

Вопрос такой, сегодня моя 10 и летняя дочь пришла из школы и сообщила мне что нам назначен штраф в размере 500 рублей, за то что социальный педагог, вчера видел ее онлайн в социальной сети! Правда ли есть такие нововведения? Или же это самоуправство в школе? И второй вопрос в том, что могут ли дать штраф, если ребенок был замечен на уроке, за времяпрепровождением в соцсети? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет каких либо штрафов вы для начала обратитесь к директору, что там за произвол у вас в школе, а затем можете писать жалобу и в прокуратуру и в министерство образования.

Действующим законодательством НИКАКИЕ штрафы на действия детей не предусмотрены! Школа может только привлекать к дисциплинарной ответственности за неуспеваемость или плохое поведение, что делает ребёнок в свободное время - вообще не их дело.

Здравствуйте, все эти штрафы незаконны. Обратитесь к директору школу, пользоваться телефонами на уроке запрещено, но в онлайне могла быть не ваша дочь, а, например, Вы. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.