Право отцовства при отсутствии указания в свидетельстве о рождении - возможность родителя устанавливать контакт со своим ребенком через суд

• г. Омск

Ситуция такая, была беременная разошлась с молодым человеком при рождении ребёнка в свидетельстве о рждении отцовство стоит прочерк, сейчас молодой человек хочет видится с ребёнком, а я не хочу давать ему эту возможность, есть ли у него право на то что он может видится с ребёнком? Или может ли он обратиться в суд?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Александра. Да, он может обратиться в суд с иском о признании отцовства. Вы в свою очередь, в этом случае сможете выйти со встречным иском о взыскании алиментов.

Здравствуйте, Александра.

Поскольку данный молодой человек, официально не является отцом ребенка, права на общение с ребенком он не имеет.

Ему необходимо устанавливать отцовство, после чего он может обратиться в суд, с иском об определении порядка общения с ребенком.

Пока у него такого права нет.. Т.к. формально он не отец. Но если он обратится в суд и установит отцовство, то право у него появится.

Он может обратиться в суд и установить отцовство в судебном порядке с проведением экспертизы. В настоящее время нет оснований для общения с ребенком, только добровольно можете.

А если я не хочу что бы он общался с ребёнеом, что тогда?

И как он установит отцовство?

Отцовство он сможет установить только путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением и проведением ДНК экспертизы. В случае признания его отцом, расходы по экспертизе будут взысканы с вас. Всего доброго.

Здравствуйте Александра. Установить отцовство можно в судебном порядке, написав ходатайство судье о необходимости проведения генетической ДНК экспертизы. Если отцовства будет установлено, отец сможет определить порядок общения с ребёнком также в судебном порядке.

Здравствуйте! Как установит отцовство? Он имеет право подать в районный суд по Вашему месту жительства исковое заявление об установлении отцовства. Суд вправе назначить генетическую экспертизу.