Можно ли поделить наследство на троих (жена и двое детей).

• г. Саратов

У мамы умер муж. Мама вступает в наследство. У папы был дом, машина и с мамой общая совместная собственность квартира. Завещания не было. Можно ли поделить наследство на троих (жена и двое детей). Жена вступает в наследство на квартиру (на все остальное пишет отказную), сын на дом, дочь на машину. Нотариус отказал. Жена одна должна вступить в наследство на все, а потом делайте с ним что пожелаете, дарите и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Нотариус отказал совершенно правильно. В соответствии с ч. 3 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ "отказ от части причитающегося наследнику имущества не допускается".

Поэтому либо все трое наследников принимают наследство, заключают соглашение о разделе наследственного имущества, либо один из наследников принимает наследство и затем его распределяет.

С уважением, Дмитрий Константинович.