Иск сына на мать о лишении права пользования жилым помещением в связи с ее безвестным отсутствием и статусом лица без попечения родителей

• г. Воронеж

Может ли сын подать иск на мать об утрате ею права пользования жилым помещением, если она снята с рег. учета как безвестно отсутствующая, и на основании решения о признании ее безвестно отсутствующей он признан лицом оставшимся без попечения родителей?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, скорее всего, органы опеки и попечительства должны выступать в суде от имени несовершеннолетнего сына. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Кто может по закону быть истцом по вопросу признания Утратившим права пользования муниципальной квартирой? И на основании какой статьи закона?

У нас с матерью комната соц. найма, в суде ее признали безвестно отсутствующией, я снял ее с рег. учета, но она осталась записана в договоре соц. найма, хотел прописать свою жену в эту комнату. Мне пришел отказ письменный от наймодателя ссылась на ст 70 ЖК.хоть она и снята с рег. учета и признана безвестной но записана в договоре соц. найма ее согласие все равно требуется, подскажите почему так, и что теперь делать? Спасибо.

Квартира в долевой собственности двух собственников. Прописан один посторонний. Может ли один из собственников подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением или необходимо составлять иск от обоих собственников?

Кто может подать иск о признании безвестно-отсутствующем? Могу ли я снять с регистрационного учёта безвестно-отсутствующего?

Два года назад На основании договора дарения жилого дома (от отца к сыну) мной было получено Свидетельство о государственной регистрации права.

Ранее, до заключения договора дарения в указанном жилом помещении была зарегистрирована гражданка Г.. Год назад гражданка Г. съехала.

В настоящее время гражданка Г. постоянно меняет съемные квартиры.

Без заявления и личного присутствия самой гражданки Г. снять ее с регистрационного учета не могу. Договорных обязательств между нами не существует. Членом моей семьи (и отца) гражданка Г. никогда не являлся и не является в настоящее время. (исковое основываю на ст. ст. 209, 304 ГК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Член семьи прописался (стал на регистрационный учет) по месту жительства отца (родители в разводе) для трудоустройства, но не вселялся и не проживал по адресу. Дом был признан аварийным,, и семье предоставили другое жилое помещение с заключением догора соцнайма, в который был включен и не проживающий в предыдущей квартире, и не вселявшийся в предоставленное жилое помещение член семьи, который в настоящее время проживает в другом регионе,

Как признать указанного человека утратившим право пользования ж/п, или признать его не приобретшим право пользования этим помещением, и будет ли решение суда являться основанием для исключения человека из договора социального найма. На регистрационном учете не проживающий сын по новому адресу не состоит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение