Как развестись, если супруга не дает согласия и проживает в другой стране?
50₽ VIP

• г. Рыбное

Я гражданин России моя супруга гражданка Узбекистана, она живёт в Узбекистане я в России. Она не даёт согласие на развод, как мне развестись?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Виталий!

В соответствии со ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ "иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации". Тот факт, что она гражданка Узбекистана - не имеет значения.

Желаю Вам удачи!

Расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) (ст. 21 СК РФ). Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Здравствуйте, Виталий!

В дополнение к ответам коллег:

обратитесь к мировому судье по месту последнего известного жительства Вашей супруги в РФ (ее регистрации) с заявлением о расторжении брака. К заявлению приложите копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении детей (если они у Вас есть), справку Ф-9. Госпошлина 400 руб.

С уважением,

Подавайте заявление в суд по месту своего жительства. Укажите, что вместе проживали ранее по этому адресу.

Ссылайтесь на пп. 8 п.3 ст. 402 ГПК РФ в соответствии с которой дела о расторжении брака, где один из супругов проживает в России, рассматриваются российским судом.

Правда рассматриваться все это будет долго, но в конечном счете получите развод

Уважаемый Виталий подавайте заявление по своему месту жительства и укажите что вместе проживали по данному адресу с супругой, а другое место жительства вам не известно, суд сам сделает все необходимые действия и даст Вам ответ где и как будет рассматриваться ваше дело.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"