Несоответствие указанной даты сдачи квартиры по ДДУ - можно ли считать действия менеджера отдела продаж правомерными?

• г. Москва

Я приобрела квартиру по ДДУ в ипотеку, в договоре указана дата сдачи август 2017, теперь выясняется, что дата сдачи август 2018 и менеджер в офисе продаж просто ошиблась, мне предлагают заключить доп соглашение об изменении сроков, я с этим не согласна, т.к. снимаю жилье и соответственно несу убытки, являются ли действия работника отдела продаж правомерными? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Никто вас не может понуждать к заключению договора. С момента окончания срока сдачи вы вправе потребовать у застройщика неустойку. Вряд ли тут дело в технической ошибки, просто застройщик не укладывается в срок. Ни в коем случае не подписывайте доп. соглашение.

Нет не являются. Вас просто "подставляют и кидают". Ни в коем случае ничего не подписывайте. Я только что провел аналогичное дело. Необходимо с них взыскивать неустойку, а это не плохие деньги. С уважением, адвокат, кандидат юридических наук Крапивенских Павел Вячеславович.

Добрый день!

Нарушать сроки застройщик в любом случае не имеет права.

Смотрите, какой срок сдачи объекта указан в вашем договоре.

Подписывать дополнительное соглашение об изменении сроков вас никто не вправе заставить. Если вы не согласны с предлагаемыми новыми сроками, то просто не подписывайте доп. соглашение.

В случае нарушения сроков застройщиком, вы вправе будете привлечь его к ответственности, предусмотренной законодательством.

УДАЧИ ВАМ!

Я приобрела квартиру по ДДУ в ипотеку, в договоре указана дата сдачи август 2017, теперь выясняется, что дата сдачи август 2018 и менеджер в офисе продаж просто ошиблась,

мне предлагают заключить доп соглашение об изменении сроков,
я с этим не согласна,
т.к. снимаю жилье и соответственно несу убытки,
являются ли действия работника отдела продаж правомерными?

1. Предложить вправе.

2. Если сторона не согласна - суд. Основание - статьи 450-453 ГК РФ.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Добрый день.

Застройщик вводит Вас в заблуждение, это не опечатка, а попытка изменить срок сдачи объекта и избежать выплаты Вам неустойки. Поэтому рекомендую отказаться от подписания дополнительного соглашения, тогда в будущем Вы сможете взыскать неустойку за весь период просрочки. За год это будет очень приличная сумма.

Никто вас не может заставить подписать письменного соглашение о переносе сроков сдачи вашей квартиры. Вы руководствуетесь тем документом, который у вас есть на руках. В случае нарушения сроков сдачи (после августа 2017 г.) вы имеете право обратиться с иском в суд о нарушении застройщиком своих обязательств по договору, возмещении штрафных санкций, материального и морального вреда. Это не техническая описка со стороны застройщика - это способ избежать ответственности за нарушение сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!