И к какому из этих понятий относится исковое заявление о признании собственности.

• г. Москва

Поясните, пожалуйста, юридическое трактование понятия исковое заявление имущественного характера не подлежащего оценке и исковое заявление имущественного характера подлежащего оценке (Налоговый кодекс РФ) (если можно, приведите примеры). И к какому из этих понятий относится исковое заявление о признании собственности. Хотелось бы понять в каком размере мы должны заплатить госпошлину при подаче иска о признании собственности на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Прошу прощения, что я не буду отвечать на первую часть Вашего вопроса, т.к. на эту тему можно написать небольшую брошюру. Что касается второй части вопроса. то в случае, если в исковых требованиях Вы просите "признать право собственности на....", то это является исковым заявлением имущественного характера, подлежащим оценке. Если это касается квартиры, то госпошлина, как правило, в судах платится, исходя из оценки остаточной стоимости квартиры по БТИ, для чего из БТИ берется справка о стоимости.

Желаю Вам удачи!