Как российскому гражданину получить развод с белорусским гражданином, когда живут в разных странах и нет документов на заключение брака?

• г. Ростов-на-Дону

Я гр. России, моя жена гр. Беларусь. Брак был заключен в Беларусь. Уже 8 лет мы не живем вместе. Документов на заключение брака у меня нет, как мне получить развод. Она живет у себя на родине, я у себя, ребенок уже взрослый. Подскажите как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, обратитесь в отдел ЗАГС по месту вашего жительства и оплатите Госпошлину, они сделают запрос дубликата свидетельства о браке, а затем обратитесь с ним в суд по вопросу расторжения брака. Удачи Вам и всего хорошего.

Вы вправе обратиться в суд по последнему месту жительства вашей супруги в РФ, если на момент подачи заявления она в РФ не проживает, статья 29 ГПК РФ.

В суд нужно с иском обращаться и ходатайство заявить на получение дубликата свидетельства о браке.