Если от прежнего владельца остался долг за воду, то должна ли я его погашать, если мне его предъявили спустя 5 лет?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности - 3 года, по суду с вас могут взыскать только сумму долга образовавшуюся после 16.03.2014 г., если подадут в суд заявите об истечении срока исковой давности.

Добрый день!

Нет.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок давности для взыскания составляет 3 года, статья 196 Гражданского кодекса РФ. Поэтому ничего вы погашать не обязаны, сроки прошли.