Можно ли у нотариуса отказаться от своей доли в пользу брата и в какой промежуток времени после смерти отца это можно сделать?

• г. Гомель

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст.1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. В соответствии с ч.2 этой же статьи наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Срок в статье 6 месяцев после открытия наследства, можете ознакомиться со статьёй более подробно, источник я указал.