Пропущен срок оформления отпуска по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет - возможность увольнения?

• г. Воронеж

Я писала отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, т.е. до 14.01.17. Забыла, что нужно вовремя написать с 1.5 до 3 х лет. Только сейчас мне позвонили с работы и напомнили об этом. Прошло уже два месяца. Меня могут уволить?

Ответы на вопрос (2):

Если ребенку работницы, находившейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, исполнилось 1,5 года, но на работу она не вышла, работодатель направил работнице письмо с просьбой либо выйти на работу, либо написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, на которое работница не отреагировала, ее можно уволить за прогул. Часть 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ устанавливает, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется по заявлению женщины. На основании указанной нормы можно сделать вывод, что воспользоваться своим правом женщина может, подав письменное заявление работодателю, в котором она указывает, на какой срок хочет уйти в отпуск.

Уважаемая Ольга

Могут уволить за прогул, но Вы должны либо игнорировать обращение работодателя либо сами этого захотеть.

Если ребенку работницы, находившейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, исполнилось 1,5 года, но на работу она не вышла, работодатель должен направить работнице письмо с просьбой либо выйти на работу, либо написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, если на это обращение работник не отреагировал, ее можно уволить за прогул.

Часть 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ устанавливает, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется по заявлению женщины. На основании указанной нормы можно сделать вывод, что воспользоваться своим правом женщина может, подав письменное заявление работодателю, в котором она указывает, на какой срок хочет уйти в отпуск.

В рассматриваемой ситуации Вы написали заявление на отпуск до достижения ребёнком возраста 1,5 года.

По достижении указанного возраста ребенком работница должна либо выйти на работу, либо продлить отпуск. Работница не написала заявление работодателю о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, что позволяет сделать вывод о том, что она не воспользовалась правом на соответствующий отпуск. В данном случае невыход женщины на работу работодатель вправе расценить как неявку по невыясненным причинам.

Работницу можно уволить за прогул, так как ч. 4 ст. 261 ТК РФ допускает расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя, по основанию, предусмотренному п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Но при этом нужно соблюсти процедуру увольнения работника по данному основанию в части привлечения к дисциплинарной ответственности:

1) оформить акт, фиксирующий отсутствие работника;

2) затребовать от работника объяснение (ст. 193 ТК РФ).

Таким образом направляйте заявление работодателю о предоставлении отпуска до достижения ребёнку возраста 3 лет

Удачи вам и всего хорошего.