Как поступить, если интернат, в котором находится мама, подал в суд на ее недееспособность?

• г. Санкт-Петербург

Мама находиться в психоневрологическом интернате, интернат подал в суд на признание недееспособности, что мне в этой ситуации делать.

Ответы на вопрос (1):

Вам ничего делать не надо. Если суд признает маму недееспособной, то Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением о назначении Вас опекуном. Опекун обязан проживать с подопечным. Если это не возможно то опеку не оформляйте, а мама так и будет находиться в ПНИ, который будет её опекуном.