Вопрос о возможности и оформлении строительства отдельных заборов на участке при отсутствии согласия соседа

• г. Санкт-Петербург

Сосед по участку не согласен устанавливать общий забор. Можно ли сделать каждому свой забор, на каком расстоянии от межи и надо ли это как-нибудь оформлять?

Ответы на вопрос (2):

Правила установки заборов базируются на СНиП № 30−02−97. Он утверждён на федеральном уровне Госстроем Р. Ф. местный муниципалитет тоже может утверждать дополительные нормы.

Евгения,

Ограждения, как правило, расположенные на границе смежных земельных участков, должны быть решетчатыми или сетчатыми (исключающими затенение соседнего участка). Устройство глухих (непрозрачных) ограждений допускается при взаимном согласии владельцев соседних земельных участков.