Инвалидность для ребенка с гидроцефалией - Родительское беспокойство и неожиданная реакция врача

• г. Саратов

У моего ребенка с рождения гидроцефалия. Мы без перерывно лечимся и наблюдаемся у невролога. Сейчас нам 7 лет. я очень беспокоюсь об обучении пока мы ходим в дет. сад. ребенок отстает в развитии. Ее развитие оценивается как ребенок 5 лет а речевое развитие не более 3 лет. я заговорила с доктором об инвалидности т. к. мне придется бросать работу и быть с ребенком. Чего я не ожидала от врача. Она стала говорить совсем не на ту тему и о гидроцефалии ни слова. Я в ужасе. Как мне быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Соберите все медицинские документы выписки и обратитесь к главному врачу на предмет оформления вам направления на группу. Есть приказ минздрава от 2015 года о медицинских критериях инвалидности по видам заболеваний. Установлением группы занимается мсэ только по направлению. Если отказывают в выдаче направления обратитесь в департамент здравоохранения. Л.

У ребенка гидроцефалия. Дочери 7 лет-задержка речевого развития. Нас отказываются отправлят ь на МСЭК. КАК НАМ БЫТЬ?

Здравствуйте Елена

Можно пойти на МСЭк напрямую. Они запросят все ваши документы из поликлиники

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.