Необходимо ли провести собрание собственников для выбора способа управления МКД в ЖСК, существующем с 1973 года, где все паевые взносы уже выплачены?

• г. Санкт-Петербург

У нас в доме существует ЖСК с 1973 года. В настоящее время все собственники. Паевые взносы все выплачены. ЖСК продолжает существовать. Должны ли собственники на основании ч.2 ст.161 ЖК РФ проводить собрание собственников для выбора способа управления МКД? Такого собрания ранее не проводилось. Людмила Кимовна.

Ответы на вопрос (4):

Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.

Вас что-то не устраивает в содержании вашего дома?

Можете провести собрание и передать полномочия УК или создать ТСЖ,

но может и ЖСК продолжать обслуживать.

Должны ли собственники на основании ч.2 ст.161 ЖК РФ проводить собрание собственников для выбора способа управления МКД. В данном случае не обязательно это собрание проводить.

Обязаны были собственники выбрать "способ управления МКД", если ЖСК продолжает существовать, но собрания собственников не было? Насколько правомочно существование ЖСК без принятия решения собственниками? В настоящее время обязательно проводить это собрание или нет?

В Уставе ЖСК обычно указываются ЦЕЛИ создания такого ЖСК. Там указано, что ЖСК создан в том числе и для последующего управления МКД.

Эти же сведения подтверждаются ОКВЭДом, который указан в ЕГРЮЛ.

ОКВЭД - 68.32.1., 68.32.2.

Соответственно, проводить ОССП в МКД надо, если собственники помещений предполагают изменить способ управления МКД с ЖСК на УО или на ТСЖ.

Если в МКД 30 кввартир и менее, то может быть выбран способ управления - НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ управление МКД.

См. ст. 161 ЖК РФ.