Необходимо ли провести собрание собственников для выбора способа управления МКД в ЖСК, существующем с 1973 года, где все паевые взносы уже выплачены?

• г. Санкт-Петербург

У нас в доме существует ЖСК с 1973 года. В настоящее время все собственники. Паевые взносы все выплачены. ЖСК продолжает существовать. Должны ли собственники на основании ч.2 ст.161 ЖК РФ проводить собрание собственников для выбора способа управления МКД? Такого собрания ранее не проводилось. Людмила Кимовна.

Ответы на вопрос (4):

Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.

Вас что-то не устраивает в содержании вашего дома?

Можете провести собрание и передать полномочия УК или создать ТСЖ,

но может и ЖСК продолжать обслуживать.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли собственники на основании ч.2 ст.161 ЖК РФ проводить собрание собственников для выбора способа управления МКД. В данном случае не обязательно это собрание проводить.

Спросить
Пожаловаться

Обязаны были собственники выбрать "способ управления МКД", если ЖСК продолжает существовать, но собрания собственников не было? Насколько правомочно существование ЖСК без принятия решения собственниками? В настоящее время обязательно проводить это собрание или нет?

Спросить
Пожаловаться

В Уставе ЖСК обычно указываются ЦЕЛИ создания такого ЖСК. Там указано, что ЖСК создан в том числе и для последующего управления МКД.

Эти же сведения подтверждаются ОКВЭДом, который указан в ЕГРЮЛ.

ОКВЭД - 68.32.1., 68.32.2.

Соответственно, проводить ОССП в МКД надо, если собственники помещений предполагают изменить способ управления МКД с ЖСК на УО или на ТСЖ.

Если в МКД 30 кввартир и менее, то может быть выбран способ управления - НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ управление МКД.

См. ст. 161 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У нас ЖСК С 1974 года ПАИ ВСЕ ВЫПЛАЧЕНЫ. Земля под домом преналежит ЖСК, при ликвидации ЖСК и полном переходе в УК кому будет принадлежать земля?

Есть квартира в ЖСК, собственник выплатил пай, но не оформлял право на собственность, я дочь. Сейчас я вместо собственника член ЖСК. Хотели не оформляя квартиру в собственность передать ее мне, чтоб я уже сама оформляла квартиру на себя. Написали заявление что собственник передает пай мне. При регистрации мне отказали сославшись, что пай был выплачен собственником до вступления меня в члены ЖСК. Что делать в данной ситуации? Какие варианты решения есть? Можем ли мы вдвоем приехать скажем с договором дарения в регистрационную палату и получить право собственности на меня не получая его на собственника?

У нас в доме существует ЖСК с 1973 года. Паевые взносы давно выплачены. Все стали собственниками. В доме 143 квартиры, а собственников примерно 180. Есть квартиры где по два собственника, имеющих право на собственность на 1/2 квартиру. В моей квартире четыре собственника в разной долевой собственности. В новом уставе 2015 года сказано, что все члены кооператива, выплатившие паевые взносы, приобрели право собственности на жилое помещение в МКД и долю вправе общей собственности на общее имущество в МКД. Для вступления в члены кооператива собственник обязан предоставить заявление о вступлении и копию документа подтверждающее право собственности на помещение. Вопросы:

1. Сколько может быть членов ЖСК в уже построенном доме, если в строящемся доме согласно ст.112 ЖК РФ членов ЖСК не может быть больше, чем число квартир.?

2. Голосование на общих собраниях членов кооператива должно быть по "головам" или по площадям принадлежащих членам кооператива (собственнику)?

В нашем доме продолжает заправлять ЖСК, хотя все паи давно выплачены.

ЖСК является потребительским кооперативом, что закреплено в ЖК РФ и в уставе нашего кооператива. В соответствии с ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (ст. 116). Так что, кооператив вправе потребовать от членов внесения имущественных паевых взносов? Каких? Квартиру собственника? Разумеется, никто свою квартиру в собственность кооператива не передаст.

Но в таком случае у кооператив не является потребительским. А каким? К какому виду некоммерческих организаций он отностится? Насколько мне известно, на ЖСК не распространяется действие закона о некоммерческих организациях. Как всё это соотностися с ГК РФ и ЖК РФ?

У нас ЖСК с 1973 года. Согласно Уставу все члены Кооператива выплатили паевые взносы и приобрели право собственности на жилое помещение в МКД. На общее собрание собственников ЖСК председатель правления предоставила 53 доверенности на свое имя от собственников ряда квартир. Все доверенности оформлены на бланках, подразумевающие подпись нотариуса, но эти доверенности никем не заверены, а на подписях собственников поставлена печать правления ЖСК. Вопросы: 1. Действительны ли такие доверенности для голосования на общем собрании?

2. Если председатель правления имеет право удостоверять доверенности, то в будущем имеет ли он право подписывать доверенность оформленную на себя?

3. На какие статьи ссылаться?

Людмила Кимовна.

Мы с мужем вступили в ЖСК в 1987 году, пай выплатили в браке. 12 лет назад муж уехал от меня, развелся со мной без притензий на квартиру но официальный отказ оформлен не был, забрал себе машину. Я обратилась в рег. центр по поводу регистрации в собственность, мне отказали, оказалось, что половина квартиры - это его собственность. Получается, что я все это время оплачиваю его часть квартиры. Не знаю, что мне делать. Разыскать его через суд, а вдруг он только обрадуется этому, а мы с дочерью и двумя внуками на половину денег от квартиры сможем купить себе только комнату. А вдруг его уже нет в живых и его супруга, которая увела у меня его получит... Ни спать, ни есть не могу. Может быть есть что-то в мою пользу. Помигите!

Наш дом управляется ЖСК. Все паи выплачены уже давно. Жильцов, являющихся членами ЖСК, около трети, остальные просто собственники.

В декабре было проведено 2 собрания - общее всех собственников, затем членов ЖСК, на котором мы, собственники, естественно не присутствовали. На собрании членов ЖСК было принято решение об увеличении управленческих расходов (на зарплату председателю и бухгалтеру) на 70%.

Насколько я поняла из ЖК, не члены ЖСК должны выполнять только решения, принятые на общем собрании собственников. Должна ли я вообще оплачивать эти управленческие расходы?

P.S. В платёжке отдельным пунктом есть Тех. обслуживание, оно в эти расходы не входит.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом, построен за счёт паевых взносов членов ЖСК, выплаченных полностью в 1990 г. На протяжение 20 лет дом управляется ЖСК (практически одной семьёй – папа председатель, дочь – бухгалтер, сын-комендант, превративших дом в доходную кормушку, подбирающей в правление управляемых людей, иногда даже не членов ЖСК). Все решения по дому оформляются протоколами собраний ЖСК, в заочной форме. Собрания собственников жилых помещений никогда не проводилось. Попытки оспорить незаконность такого управления в суде, не увенчались успехом. Суд считает, что «ЖСК может быть управляющей компанией», без ссылки на законодательство и забывая про то, что для этого необходимо решение общего собрания собственников. На такую форму управления, можно было бы не обращать внимания (есть тепло, вода, чистый двор и подъезды), если бы не крали в большом объеме, при этом прозрачность-нулевая. Возможно вследствие многочисленных обращений в мосжилинспекцию, префектуру, прокуратуру, председатель правления решил провести собрание членов ЖСК совместно с собственниками жилых помещений по вопросам: отчёта правления по управлению домом, выбора управляющей компании, утверждения сметы по содержанию общего имущества дома ЖСК. Каких либо документов по рассматриваемым вопросам не представлено.

Спасибо,

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение