Имеет ли воспитатель детского сада право ставить в угол ребенка 3 лет за сломанную машинку? Ре.

• г. Пенза

Имеет ли воспитатель детского сада право ставить в угол ребенка 3 лет за сломанную машинку? Ре.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок - человек с полным набором прав и свобод. При осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"1. Целями государственной политики в интересах детей являются: защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

(абзац введен Федеральным законом от 28.04.2009 N 71-ФЗ)