Как правильно составить заявление о разделении оплаты в квартире для обращения в суд?

• г. Москва

Была в ЕИРЦ, в устной форме изложила просьбу определить долю оплаты в квартире. Но мне отказали, сказав что для этого нужно обращаться в суд. Но для суда нужно основание, т.е. отказ о разделении оплаты. В ЕИРЦ мне сказали что они такой отказ не дают. Мировой судья посоветовала написать заявление и отправить по почте с уведомлением, они обязаны будут дать официальный ответ и с этим ответом нужно идти в суд. Есть ли специальная форма составления этого документа или можно писать в свободной форме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна,

Обычно, для формирования двух и более отдельных платежных документов (счетов), работники ЕИРЦ просят предоставить заявление в свободной форма (диктую что написать) и документ, подтверждающий режим долевой собственности на квартиру. В заявлении, также просят указать количество лиц проживающих на вашей доле квартиры из числа прописанных в этой квартире. После принятия такого заявления, будут приходить в почтовый ящик отдельные счета по оплате коммунальных услуг каждому собственнику квартиры.

В случае, если работки ЕИРЦ не принимает заявление, требуйте вызвать его начальника – обычно на этом этапе достигается взаимопонимание, иначе действительно, отправляйте заявление с документом подтверждающий режим долевой собственности на квартиру письмом с отметкой о вручении и ждите отказ или не получив в разумный срок ответа – обращайтесь в Суд.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.