Прорвался стояк гвардии в приватизированной квартире - кто несет ответственность?

• г. Челябинск

Нашу квартиру затопила соседка с верху. Прорвало стояк гв. Кто виноват? Квартира приватизирована, трубы соседи меняли сами 12 лет назад.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана

Юристу нужен видеть акт и видеть, где именно прорвало трубу, чтобы понять, кто за нее отвечает, собственник квартиры или управляющая компания

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемая Оксана

Вызывайте управляющую компанию, составляйте акт причиненных Вам повреждений, УК должна установить причину порыва и установить виновников, стояки в МКД это общее имущество и несёт ответственность управляющая компания.

Если же были виновные действия со стороны соседей то соседи виноваты.

Удачи вам и всего самого лучшего.

Добрый день

зависит от балансовой принадлежности кто должен за ним следить собственник или упр. компания

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! В том, что прорвало стояк, соседка не виновата, скорее всего. Но она должна была своевременно принять меры к тому, чтобы вызвать сантехников и устранить течь, не допустив затопления Вашей квартиры. Оцените размер Вашего ущерба. Если соседка не будет погашать его добровольно, обращайтесь в суд. Удачи и добра!