Обмен земельного участка - оплата кадастровых работ, оценка, регистрация и основания для изъятия

• г. Ростов-на-Дону

Обмен земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности. Кто оплачивает проведение кадастровых работ и оценки з/у находящегося в частной собственности? Как происходит регистрация сделки в Росреестре? Основания для изъятия земельного участка, правила оформления?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Оценку земли находящегося в частной собственности производит заинтересованная сторона, сделка регистрируется как и обычно, и при чем тут изъятие?

Спросить
Пожаловаться

Обмен земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности. Кто оплачивает проведение кадастровых работ и оценки з/у находящегося в частной собственности? Как происходит регистрация сделки в Росреестре? Основания для изъятия земельного участка, правила оформления?

Поясните кто и зачем собирается изъять земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли разрешение на строительство дома от органов власти для земельного участка, находящегося в частной собственности или разрешение на строительство от властей нужно.

Согласно статья 51 "Разрешение на строительство" Градостроительного кодекса для земельных участков находящихся в государственной или муниципальной собственности?

Применяются ли положения п. 27 ст 34 фз 171 от 23.06.2014:

п 27. Положения подпунктов 3 и 7 - 9 пункта 4 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в части обязанности исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, утвердить схему расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, обеспечить проведение государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на образованный земельный участок, получить технические условия подключения (технологического присоединения) объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды такого земельного участка на основании заявления заинтересованного гражданина или юридического лица, если такой земельный участок может быть предметом аукциона, применяются с 1 июня 2015 года.

Для заявлений, поданных в исполнительный орган ранее 1 июня 2015 года? Какие основания для применения или НЕприменения?

Вправе ли ФГУП, являющееся арендатором земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, сдавать такой земельный участок в субаренду?

ЗК РФ, Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом О государственном кадастре недвижимости. В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом О государственном кадастре недвижимости;

Это рабочий закон? Вообще есть смысл этим заниматься? Заранее благодарен.

Есть ли необходимость получать разрешение на земляные работы арендатору земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности? Или получать разрешение по соглашению о использовании земельного участка для земляных работ.

Садовый участок оформлен в собственность 29.06.2001 - имеется Свидетельство о Государственной Регистрации Права (с кадастровым номером объекта), Постановление о передаче в собственность земельного участка в садоводческом товариществе, Кадастровый план земельного участка для ведения садоводства (вид права - собственность) с размерами. В управлении садоводства сообщили, что необходимо заново проводить межевание и приватизацию земельных участков. Требуется ли проведение межевания при наличии указанных документов на право собственности и грозит ли чем-либо отказ от проведения межевания?

Расскажу мою ситуацию. Мы многодетная семья, стоим в очереди на получения земельного участка от государства. В местной администрации сказали что ближайшие участки будут выделятся в 30-50 км от города в деревнях где плохо развита инфраструктура, нет не садиков, не школ. Всех возят куда то в областной центр. Такой участок нашей семье не подходит по многим причинам. Поговорив в администрации с земельным специалистом, нам подсказали что можно взять участок в аренду у администрации и в дальнейшем оформить его в собственность по этой программе. Единственное что участок нужно брать в аренду через торги. Вопрос заключается в том. Возможно ли взять участок в аренду без торгов? Правомерно ли администрация поступает если в земельном законе №136-ФЗ в статье 39.6 (Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов) в пункте 18 написано: Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка лицу, которое в соответствии с настоящим Кодексом имеет право на приобретение в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе бесплатно, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мое заявление о предварительном согласовании предоставлении земельного участка. Текст заявления:

Прошу согласовать и предоставить в аренду (безвозмездное пользование) земельный участок в кадастровом квартале №... с временно присвоенным условным кадастровым номером №..., согласно схеме расположения земельного участка, находящийся по адресу..., площадью 919 (девятьсот девятнадцать) квадратных метров, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. На срок аренды десять лет. Основания предоставления земельного участка без проведения торгов подпункт 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса.

"Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2.Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

«15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса».

Или предоставление земельного участка в безвозмездное пользование подпункт 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование:

«6) гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет».

Приложение: Схема расположения земельного участка №... на двух листах формата А 4.

Администрация ответила через 31 день отказом где причина указана, что в моем заявлении два вида разрешенного использования и два вида права. Мол нужно только по одному. Законен ли отказ.

Участок находится в собственности с 1995 г. Есть государственный акт на право собственности на землю, кадастровый план, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок. Узнали, что администрация города без уведомления и без согласования с нами передвинула красную линию на территорию нашего участка, отрезав от него 0,5 сотки. Теперь вместо 600 кв. м - 545 кв. м. На отрезанном участке находится въезд в гараж. Теперь он расположен на муниципальной территории. Законно ли такое смещение красной линии и изъятие части земельного участка, находящегося в собственности? Изменилась конфигурация участка, его площадь. Что теперь делать?

Что делать, если из Росреестра пришел ответ, что для уточнения границ земельного участка необходимо выполнить кадастровые работы, поскольку земельный участок внесен в государственный кадастр недвижимости с неуточненными сведениями о границах и имеет наложение на другой земельный участок. Выполнять кадастровые работы или обращаться в суд? Дело в том, что при проведении межевания другого земельного участка изменены размеры границы земельного участка, при этом со мной границы согласованы не были.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение