Отказ в приватизации социальной квартиры - законность проверки фактического проживания во время лечения.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Хотел приватизировать квартиру социального найма. Потребовали перезаключить договор на договор нового образца. При рассмотрении заявления проверили фактическое проживание. На момент проверки находился на операции и стационарном лечении. В это время проживали знакомые, смотрели за квартирой. В заключении договора было отказано. Законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Если действительно находились на лечении, то незаконно. Вы вправе обжаловать отказ на основании ст. 218 КАС РФ, Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Доказывайте свою правоту, предоставляйте документы о лечении.

Нет, т.к. Вы отсутствовали временно, а временное отсутствие не влечет прекращение договора соцнайма. Вообще у Вас уже был договор и ничего перезаключать Вы строго говоря не обязаны. Если Вам отказали в приватизации, то обращайтесь в суд. Если Вы пропустили срок на обжалование отказа, то вновь направляйте заявление на приватизацию, а при отказе - обжалуйте в суде. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Здравствуйте! Можете оспорить отказ в районный суд, при этом надо представить больничный лист и свидетелей, которые подтвердят факт Вашего проживания в данной квартире.

Пока законно.

Нужно обращаться в суд и там оспаривать отказ, предоставляя доказательства нахождения на лечении.

Ст. 219 КАС РФ даёт 3 мес. для этого.

Потом ничего не поделать.

Безусловно не законно, Вам следует обжаловать данный отказ в порядке искового административного производства, по 218 КАС РФ.

р

Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Статья 218

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственно.

Требования наймодателя о перезаключении договора найма незаконны. Зачем вам перезаключать договор социального найма, если он у вас уже имеется. Договор не расторгнут и продолжает действовать. С вашей стороны никаких нарушений не имеется, чтобы расторгнуть договор.

В соответствии с ч. 4 ст. 83 ЖК расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Изменения в договор социального найма жилого помещения вносятся в соответствии со ст. 82 ЖК РФ.

Здравствуйте. Перезаключение договора социального найма не требуется в том случае, если старый договор продолжает действовать, и вы в нём указаны как наниматель.

То что касается новых жильцов, скорее всего они дали какие-либо неверные пояснения о причинах вашего отсутствия, основаниях их проживания на вашей жил. площади. В результате чего, наймодатель сделал неверные выводы.

Необходимо выяснить все нюансы, собрать медицинские документы, и попытаться решить проблему мирным путём. Если не получится, - действовать через суд.

Это лучший ответ

Вообще согласно части 2 ст 60 ЖК РФ- Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

В этой связи не было особой необходимости перезаключать договор соцнайма на основании нового образца ваш старый договор соцнаймая является действительным ваше временное отсутствие на лечение в стационаре не является основанием для расторжения договора соцнайма.

В вашей ситуации. Если у вас имеется на руках старый договор соцнайма, нет никакой необходимости перезаключать договр соццнайма. Не стоит обжаловать в суде отказ от перезаключения договора соцнайма. Вам следует подать на основании имеющегося у вас договора соцунайма заявление на приватизацию квартиры И в случае отказа в приватизации обжаловать на основании ст 218 КАС РФ в суде такой отказ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.