Сроки выплаты страховки по каско при невозможности восстановления машины и возможные меры при просрочке выплаты

• г. Калуга

В какие сроки каско должно выплатить страховку, если машина не подлежит восстановлению? И какие можно принять меры, есть выплата просрочена?

Ответы на вопрос (2):

Валерия,

1.Сроки выплат должны быть указаны в договоре страхования либо в Правилах страхования (на которые ссылается договор).

2. Начало срока выплаты начинается с момента подачи страхователем в страховую компанию заявления о страховом случае с приложением полного комплекта документов.

3.Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав или законных интересов.

Каждый страховщик устанавливает свой срок урегулирования убытка.

Чаще всего страховые компании указывают в правилах КАСКО, что решение по выплатному делу должно быть принято в течение тридцати дней. После этого у страховщика есть еще десять дней на перечисление денег. Однако указанные сроки могут сильно отличаться от страховщика к страховщику, поэтому страхователю следует заранее выяснить, когда именно ждать выплату.