На что обратиться при арендной проблеме в гаражном кооперативе - игнорирование полицией и незаконные действия председателя ГСК

• г. Челябинск

Арендовал бокс в гаражном кооперативе 12 лет председатель гск повысил аренду после моего отказа сказал чтобы я сьезжал через неделю не дав забрать оборудование и инструмент повесил свои замки после чего началось самое интересное зайдя бокс взял ключи от клиентской авто и выгнал её на проезжую часть и оставил без присмотра на следующий день мною был зафиксирован факт вывоза моего оборудования и инстумента документы были в сейфе в гороже после заявления в полицию нет никакой реакции что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. В срочном порядке обращаться в прокуратуру жалоба на бездействие сотрудников полиции. Также Готовьте иск в суд на председателя. Удачи.

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру. Действия председателя незаконны.

Отдельной нормы закона, содержащей состав правонарушения, заключающийся в неправомерном удержании чужого имущества, и наказания за это, не существует. Однако действия по задержке вещи и препятствию доступа к ней законного владельца фигурируют в разных законодательных актах.

Преступлением такие действия могут быть квалифицированы по нормам Уголовного кодекса (ст. 330 — самоуправство, ст. 160 — присвоение и растрата).

В качестве административного правонарушения подобные действия могут расцениваться по нормам Кодекса об административных правонарушениях РФ (ст. 19.1).

Гражданское законодательство преследует цель не наказать, а вернуть, поэтому содержит нормы, позволяющие потребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Судебная практика, касающаяся рассмотрения некоторых правонарушений в виде удерживания чужого имущества, систематизирована в постановлении пленума Верховного суда «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» от 27.12.2007 № 51.

Всего хорошего!

Здравствуйте, Андрей.

Если действиями Председателя Вам был причинен значительный материальный ущерб:

УК РФ, Статья 330. УК РФ

Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

ИНАЧЕ

Статья 19.1.КоАП РФ

Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Оцените причиненный Вам ущерб и действуйте.

Сумму материального ущерба можете взыскать в судебном порядке.

На бездействие полиции подавайте Жалобу в Прокуратуру.