Как правильно поступить, если полиция пришла домой вечером и требует дачи показаний?

• г. Архангельск

Если на дом вечером приехала полиция. Нет ордера на арест, не присылались повестки с просьбой подойти... Велят проехать с ними для дачи показаний по неизвестному человеку делу. Один из сотрудников своей ногой не дает закрыть дверь и приказывает собираться. Имеет ли право человек отказаться ехать куда то в 20 часов вечера?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу обязаны прислать повестку в таком случае. Обратитесь с жалобой на действия сотрудников полиции в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Если у полиции есть вопросы, то пусть вызывают повесткой в участок. Сотрудники полиции вправе нарушать неприкосновенность жилища в случаях, которые допускает законодательство. При этом они обязаны о своих действиях уведомить прокурора в течение 24 часов.

Вам следует направить грамотно составленную жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции. В жалобе изложить когда и где совершено нарушение.