А как тогда нам делить квартиру? 1 комнатная квартира у каждого 1/2 доля. Он платит свою долю я свою.

• г. Тверь

А как тогда нам делить квартиру? 1 комнатная квартира у каждого 1/2 доля. Он платит свою долю я свою.

Ответы на вопрос (10):

Если квартира находится в общей долевой собственности, значит она уже разделена на доли между собственниками. Любой из собственников может своей долей распоряжаться.

Уважаемая Екатерина

Если Вы платите каждый за свою долю, то можете и пользоваться Вашей долей как посчитаете нужным согласно ст.247 ГК РФ. Совместно с сособствником

Удачи вам и всего самого лучшего.

Квартира у вас разделена. Собственность долевая. Если у вас вопросы по оплате коммунальных услуг, то обращайтесь в суд о разделение лицевых счетов. Как делить квартиру и проживать в ней, это вы сами решайте или можете продать свою долю или купить у второго собственника, если он ее продаст.

Что значит делить квартиру? У вас и так она уже поделена на доли в праве, по 1/2. Что касается оплаты коммунальных платежей, то необходимо заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением и несении расходов по оплате за коммунальные услуги. На основании соглашения и будете платить.

В квартире никто не проживает. Может ли суд при разлеле имущества присудить мне квартиру вместе с кредитом обязав выплатить бывшему супругу компенсацию что платили в браке? Так как выплаты произвожу полностью я. Есть маленький ребенок который проживает со мной.

Уважаемая Екатерина

Да может, заявляйте данные требования, возможно супруг будет согласен на это.

Если не будет согласен то просто так жилья никто не лишит его.

Удачи вам и всего самого лучшего.

Суд не присудит вам долю супруга, потому что это не совместно нажитое имущество, а долевая собственность, а она не делится при разделе имущества.

Пока ипотека не погашена это собственность банка. Ведь так? Так я и добиваюсь от него отказа от доли и соответственно от самого обязательства в мою пользу. Потому что кредит оплачиваю сама.

Уважаемая Екатерина

Да это собственность банка и банк в том числе должен согласиться на замену должника, но если супруг не согласится отказаться то суд не решит в Вашу пользу другое дело что если супруг не будет оплачивать тогда уже банк может забрать у него долю и предложить Ее вам так как Вы сособственники

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Это ваша собственность, а не банка. Квартира лишь в залоге у банка в качестве обеспечительной меры в отношении выданного ипотечного кредита.