Недобросовестное увольнение - угрозы полицией и незаконные требования по деньгам

• г. Архангельск

Работал в одной фирме по продаже з.ч. , никакого оформления в обще, черный нал, все неофициально, в последнюю неделю перед увольнением сделали отвественным за кассу, уволился сам, сдал деньги и кассовые книги, через неделю начали звонить, говорить что какой то суммы не хватает, тысяч 5, грозяться подать заявление в полицию на меня, реально ли? Тем более что я на самом деле ничего не брал.

Ответы на вопрос (3):

Так как вы работали без оформления трудового договора, то работодатель сам рискует подавая заявление. Но если подаст, опросят и вынесут отказной материал. Поэтому ничего страшного в этих угрозах нет.

Михаил, неоформление трудового договора является административно наказуемым деянием. Штраф за данное правонарушение может достигать 100 тыс. руб. Сообщите работодателю, что в если он продолжит вымогательство, то вы вынуждены будете обратиться в государственную инспекцию труда.

Здравствуйте! Работодатель Вас просто пугает. Не в его интересах разглашать в полиции сведения о серой зарплате, неуплате налогов и т.п.