Состав энергетических напитков и запрет продажи до 18 лет - исключение л-карнитина?

• г. Пенза

Есть ли состав энергетических напитков, которые попадают поз запрет продажи до 18 лет?

Как я понял, л-карнитин не попадает под закон. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Запреты касаются в основном алкоголя, Л-карнитин вообще не является активным веществом для организма

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (с изм. и...

КонсультантПлюс: примечание.

О применении Правил продажи отдельных видов товаров в отношении продажи алкогольной продукции см. Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 47.

""Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляется организациями.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляют розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского).

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 490-ФЗ)

""2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

""в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

""на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

""в нестационарных торговых объектах;

""несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Про алкоголь все предельно ясно. Но по закону продажа энергетических напитков лицам не достигшим 18 лет запрещена. Нашел только про энергетики с удельной долей кофеина и его заменителей превышающих 0.151 мг/куб. см.

Л-карнитин как напиток не является энергетиком, т.к. кофеина там нет вообще и его моноподобных аналогов.

Как тогда быть?

Здравствуйте.

Запрещать продажу энергетических напитков или нет - решение принимает каждый регион индивидуально на своем уровне, равно как и решение о составе.

Применительно к вашему региону Вы можете уточнить необходимую информацию в управлении торговли вашего региона.

Здравсвуйте!

Вот, например. В Законе Ивановской области, указано,

Под слабоалкогольными тонизирующими напитками, в том числе слабоалкогольными энергетическими напитками, в настоящем Законе понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения. Требования к составу слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков, установлены Национальным стандартом Российской Федерации "Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия" ГОСТ Р 52845-2007, утвержденным Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2007 N 477-ст.

Под безалкогольными тонизирующими напитками, в том числе безалкогольными энергетическими напитками, в настоящем Законе понимаются безалкогольные напитки специального назначения. Требования к составу безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков, установлены Национальным стандартом Российской Федерации "Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия" ГОСТ Р 52844-2007, утвержденным Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2007 N 476-ст.