Особенности налогообложения при продаже дома после узаконенной реконструкции - нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог с кадастровой стоимости?

• г. Новозыбков

Скажите, если дом и земельный участок куплены в 2011 г., в 2016 г. решением суда узаконена реконструкция дома с увеличением площади и получено новое свидетельство, где документ-основания определение суда. После этого дом продан в 2016 г., нужно ли подавать декларацию 3-ндфл и платить налог с кадастровой стоимости (она выше продажной.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае - налог платить придется с суммы продажи свыше 1 миллион рублей

декларацию подавать нужно, пишите заявление на налоговый вычет 1 млн - см. ст. 220 НК РФ.