Как подать исковое заявление и уведомить должника о возврате долга в случае отсутствия его места жительства

• г. Мурманск

Имеется расписка о займе между гражданами, срок возврата не оговорен, в расписке указано место регистрации должника, на данный момент, должник выписался из квартиры по месту регистрации. Куда подавать исковое заявление? Как известить о возврате долга должника, если неизвестно место его нахождения. Достаточно извещение СМС сообщением или письмом по последнему месту жительства.

Ответы на вопрос (3):

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Конечно только в письменной форме.

Доброе утро, Дмитрий.

Вам необходимо подать заявление в суд и в нем указать последнее известное Вам место жительства должника. Его оповещением также займется суд, у Вас нет необходимости заниматься этим. Просто при подаче искового заявления, Вам необходимо приложить исковое и копии расписки (как для суда, так и для должника), а суд сам уведомит должника и направит ему копии предоставленных Вами документов. В случае, если найти должника не получится, суд может вынести решение в его отсутствие, а потом приставы взыщут с него долг на основании решения суда.

Куда направлять письмо с требованием вернуть долг если неизвестно его место жительство?